Новости 19 мая 2021 г. 13:18

Мемориал жертвам геноцида под Гатчиной создадут с привлечением пожертвований

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, будет создан в Ленинградской области на территории бывшего детского концентрационного лагеря в Гатчинском районе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Такое решение принято на совещании губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с участием председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

"В ближайшее время состоится творческий конкурс на создание эскиза проекта. 21 июня на месте будущего Мемориала будет установлен закладной камень. Финансирование планируется из нескольких источников: после появления эскизного проекта будет объявлен сбор народных пожертвований", - говорится в сообщении.

По словам Дрозденко, инициатива по созданию мемориала "горячо поддержана жителями региона, ветеранами войны".

Как сообщалось, в феврале Мединский поддержал предложение Дрозденко о создании мемориала жертвам фашистского геноцида на территории бывшего детского концлагеря под Гатчиной.

Как отмечал Дрозденко, в годы войны под Гатчиной располагался концлагерь, где у детей выкачивали кровь для офицеров и войск карателей фашистской Германии. Территория бывшего лагеря находится рядом с культурными достопримечательностями мирового значения: Гатчинским дворцом, усадьбой Рождествено и другими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще