Новости 15 июня 2023 г. 13:03

Мемориал жертвам геноцида советского народа планируют открыть под Гатчиной в день 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие мемориала мирным жителям Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Гатчинском районе Ленинградской области запланировано на 27 января 2024 года, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

"И строительство самого монумента, и благоустройство идут с опережением графика. Мы рассчитываем, что до конца года полностью мемориальная зона будет готова, (...) а мемориал будет открыт в год и в день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда", - заявил глава региона на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, вокруг Вечного огня создадут кольцо, на котором укажут все концлагеря на территории СССР и стран Европы, где гибли советские граждане.

Еще одной особенностью памятника станут скульптурные композиции: их разрабатывают на основе историй и фотографий жителей 22 регионов, которые были оккупированы фашистами в годы Великой Отечественной войны.

На прилегающей территории создадут парк площадью 12 га. "Он будет разбит на зоны: каждый регион РФ сможет там создать инсталляцию о трагических событиях в своей истории", - добавил Дрозденко.

Мемориал мирным жителям Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возводится у деревни Зайцево Гатчинского района. Он посвящен жертвам геноцида советского народа.

27 января - день, когда Ленинград был полностью освобожден от блокады в 1944 году, - является одним из дней воинской славы России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще