Новости 3 октября 2023 г. 11:13

Мемориальная доска о Ленинградском рок-клубе появилась в Петербурге

Мемориальная доска о Ленинградском рок-клубе появилась в Петербурге
Фотография с сайта правительства Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге увековечили память о Ленинградском рок-клубе, установив мемориальную доску на улице Рубинштейна, сообщает Смольный во вторник.

"Состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Ленинградском рок-клубе. Ее установили на Рубинштейна, 13, где располагалась легендарная концертная площадка", - говорится в сообщении.

"Радостное и долгожданное событие для Петербурга. Ленинградский рок-клуб - знаковое место на культурной карте нашего города, которое объединило людей разных поколений со всей страны. На открытии доски собрались не только петербуржцы, но и поклонники отечественного рока из Москвы, Тулы, Екатеринбурга. Развитие культуры невозможно без сохранения истории, увековечивания памяти о культовых течениях разных эпох - сегодня это одна из важнейших задач правительства города", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского.

Отмечается, что предложение увековечить память о рок-клубе от общественников поступило еще в 2018 году. В марте 2023 года инициатива была рассмотрена и одобрена.

По данным властей, датой открытия Ленинградского рок-клуба считается 7 марта 1981 года. Рок-клуб просуществовал до начала 1990-х годов, объединив профессионалов, любителей и ценителей этого музыкального направления. Здесь выступали более 150 музыкальных групп, в их числе "Кино", "Пикник, "Чайф", "АукцЫон", "ДДТ", "Браво", "Наутилус Помпилиус" и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще