Новости 3 июля 2020 г. 18:52

Менеджер фирмы-застройщика военного городка в Ленинградской области арестована за взятку сотрудникам Минобороны

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд отправил в СИЗО сотрудницу ООО "Архитектурно-строительная группа компаний" (АСГК) Екатерину Коробенко по делу об организации преступного сообщества и взяточничестве при строительстве объектов инфраструктуры Западного военного округа (ЗВО), сообщила в четверг объединённая пресс-служба судов города.

Подозреваемая в даче взятки (п.б ч.4 ст.291 УК РФ) Коробенко арестована на два месяца, говорится в сообщении.

По версии следствия, Коробенко, осуществляя управленческие функции в АСГК, являющегося застройщиком военного городка в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области, в период с 20 по 26 декабря 2019 года передала четверым сотрудникам Минобороны РФ, действующим в составе преступного сообщества, взятку в 265 тыс. рублей.

По данным судебной пресс-службы, Коробенко пыталась сбежать от следствия: прибыв на допрос к военному следователю в качестве свидетеля, под предлогом необходимости "подышать свежим воздухом", она самовольно покинула отдел, а через день купила авиабилеты по маршрутам "Санкт-Петербург - Сочи" и "Санкт-Петербург - Москва". Женщину задержали в аэропорту Пулково 1 июня.

Коробенко от дачи показаний отказалась, отмечается в сообщении.

Всего в деле 12 фигурантов - военных и представителей коммерческих организаций. Следствие полагает, что с 26 июля 2019 года по 29 апреля 2020 года сотрудники Минобороны, действуя в составе организованного преступного сообщества, получили от представителей застройщиков в рамках исполнения госконтрактов по строительству, ремонту и реконструкции объектов военной инфраструктуры ЗВО взятки на общую сумму не менее 9 млн 185 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение полагалось за выдачу заключений о соответствии объектов требованиям технических регламентов и проектной документации, непривлечение взяткодателей к административной ответственности за правонарушения в области строительства либо привлечение по нормам, предусматривающим наименьшую ответственность, следует из материалов дела.

Как сообщалось, ранее в рамках этого дела были отправлены под домашний арест и заключены под стражу шестеро сотрудников Минобороны, в том числе руководство 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора. Им вменяются организация преступного сообщества и многочисленные эпизоды взяточничества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще