Новости 29 января 2021 г. 16:56

Мэрия Калининграда не должна решать свои проблемы за счет пенсионеров - губернатор

Калининград. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пенсионеры Калининграда должны иметь льготный проезд, несмотря на финансовые проблемы мэрии, заявил губернатор Антон Алиханов журналистам в пятницу.

"Пенсионеров обижать не надо (снижать число бесплатных поездок - ИФ). Понимаю, что в мэрии Калининграда есть финансовые сложности (...) Если надо, мы им поможем. Такая просьба от главы администрации поступила", - сообщил Алиханов.

В то же время, по его словам, мэрия не должны решать свои проблемы за счет людей, лишая их части льгот при пользовании общественным транспортом.

Прежде всего, надо выстроить и оптимизировать собственную работу, научиться экономить на тех же закупках. Тем более что речь идет о людях, которые заслужили своим трудом определенные льготы, отметил губернатор.

Уже принято решение, что правительство области направит комплексную проверку в "Гортранс", чтобы оптимизировать работу предприятия и найти экономию, резервы. Это позволит хотя бы на некоторое время не увеличивать стоимость проезда в общественном транспорте, сообщил он.

"В тоже время отмечу, что в последние годы мы достаточно аккуратно подходим к вопросу повышения тарифа на проезд и он у нас достаточно низкий. Но еще раз повторю. Пенсионеров - не трогать, заниматься собой, самосовершенствованием и налаживанием работы внутри. Понимаю, почему город собирался на такую меру пойти. Но я им этого сделать не дам", - заключил Алиханов.

Мэрия Калининграда анонсировала на этой неделе снижение числа бесплатных льготных поездок для пенсионеров в общественном транспорте. Это предложение вызвало серьезное недовольство у людей.

В настоящее время стоимость проезда в общественном транспорте Калининграда составляет 28 рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще