Новости 20 марта 2024 г. 13:21

Меры соцподдержки детей войны вводят в Архангельской области

Архангельск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Собрание депутатов Архангельской области на очередном заседании в среду приняло в первом чтении законопроект о мерах социальной поддержки жителей, имеющих статус "дети войны".

Как сообщил губернатор региона Александр Цыбульский в своем телеграм-канале, подготовкой документа занималась рабочая группа, в которую вошли руководители органов власти, депутаты, представители региональной и областной общественных организаций "Дети войны", Архангельской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

"В результате сегодня прошел первое чтение законопроект, которым предлагается установить детям войны следующие меры соцподдержки: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%; компенсация расходов в размере 50% платы за обращение с твердыми коммунальными отходами; частичная компенсация стоимости зубопротезирования; оплата в размере 50% стоимости проезда на территории Архангельской области на пригородных поездах", - написал Цыбульский.

Это второй пакет мер поддержки жителей Поморья, которые прошли тяготы Великой Отечественной войны детьми. Ранее у них появилась возможность бесплатного санаторно-курортного лечения и получения медицинских услуг в госпитале для ветеранов войн.

Как отметил зампредседателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, выступая в парламенте, если гражданин имеет право на одну и ту же меру поддержки по нескольким основаниям, то сможет воспользоваться льготой по одному из них на выбор, таким образом, мерами поддержки в разной степени будут охвачены все дети войны.

В феврале 2023 года в Архангельской области приняли закон "О детях войны, проживающих на территории Архангельской области", который предусматривает возможность введения для жителей области, родившихся в период с 1 января 1927 по 31 декабря 1945 года, отдельных мер поддержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще