Новости 21 июля 2022 г. 17:27

Места для выступлений уличных музыкантов определят в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Места для уличных выступлений музыкантов установят в Санкт-Петербурге с учетом жилой застройки и административных зданий, сообщили в четверг в пресс-службе администрации губернатора.

"Уличные выступления должны проводиться только в установленных местах, перечни которых будут определять уполномоченные органы с учетом наличия жилой застройки и административных помещений", - говорится в сообщении по итогам рабочего совещания губернатора с членами городского правительства.

На заседании был одобрен проект закона "Об организации и проведении уличных выступлений в Санкт-Петербурге и внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

Документ упорядочивает исполнение музыкальных, литературных, танцевальных и иных номеров на территориях общего пользования. Уличные выступления необходимо будет согласовать с администрациями районов и городским комитетом по культуре.

"Необходимость согласования не усложнит положение организаторов мероприятий, поскольку в настоящее время они уже обязаны направлять уведомления либо в комитет по культуре, либо в администрацию района в зависимости от места проведения и численности участников мероприятия", - объяснили в Смольном.

В законопроекте также перечислены возможные основания для отказа, что "исключит необоснованные ограничения прав и свобод граждан".

Предусмотрена административная ответственность за проведение уличных выступлений без согласования, а также за нарушения условий, указанных организатором в заявке, добавили в городской администрации.

Закон не будет распространяться на культурно-массовые мероприятия, включенные в общегородские планы, а также на свадьбы, празднование дней рождения, религиозные обряды и церемонии, уточнили в пресс-службе.

Губернатор Александр Беглов заявил, что на уличные концерты жалуются жители, а прежний закон, который существует с 1990-х годов, устарел.

"Выступления уличных музыкантов давно стали традицией нашего города. Атмосфера творчества и праздника, которую они создают, оживляет и украшает Петербург. И горожане, и гости города благожелательно относятся к их выступлениям, но есть и обратная сторона - жители нередко жалуются на шум, на скопление слушателей", - объяснил градоначальник.

По его мнению, уличная музыка должны остаться в историческом центре Петербурга

"Традицию выступлений уличных музыкантов нужно продолжать. Без них трудно представить центр города. Но также нужно учитывать необходимость поддержания общественного порядка", - заключил Беглов.

За первое полугодие 2022 года комитет по культуре и районные администрации рассмотрели более 1,2 тыс. уведомлений об уличных выступлениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще