Новости 31 октября 2023 г. 11:47

Месторождение подземных питьевых вод открыто в окрестностях Оленегорска в Мурманской области

Мурманск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Центральное ПГО" (входит в холдинг "Росгеология") открыло в окрестностях г.Оленегорск Мурманской области месторождение подземных питьевых вод с запасами в объеме 6 тыс. кубометров в сутки, сообщает пресс-служба "Росгеологии".

"Открытое месторождение может эксплуатироваться для водоснабжения Оленегорска в течение не менее 25 лет", - говорится в сообщении.

Заключение государственной экспертизы на материалы отчета геологов утвердил департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, участок недр назван Оленегорским месторождением подземных вод.

Как уточняет пресс-служба, в качестве действующего источника водоснабжения Оленегорска с 1958 года используется Пермусозеро - водоем рыбохозяйственного значения, расположенный в 3 км северо-восточнее города.

"При этом большая часть прилегающей территории Оленегорска занята объектами горнодобывающей промышленности, поэтому озеро подвержено значительной техногенной нагрузке, и в его водах систематически наблюдаются отклонения от требований к качеству", - отмечает пресс-служба.

Ранее, в 2013-2015 годах, "Росгеология" выявила в Оленегорске три небольших участка подземных пресных вод с общим проектным водоотбором менее 10 кубометров в сутки, что не позволяло обеспечить потребности города в питьевой воде. Поэтому было принято решение возобновить поиски подземных вод.

"Теперь, чтобы вода пришла к жителям города, необходимо на выявленном месторождении провести детальное изучение и построить водозабор", - добавляет пресс-служба.

Оленегорск - город за Полярным кругом в 94 км от Мурманска. На его территории, в частности, расположено АО "Олкон" (Оленегорский горно-обогатительный комбинат, входит в ПАО "Северсталь").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще