Метрологическая лаборатория для специалистов газовой отрасли заработала в Горном университете

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-е дочернее общество ПАО "Газпром") открыло учебную метрологическую лабораторию для подготовки специалистов газовой отрасли на базе Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II , сообщает пресс-служба компании.

Здесь установлены стенды с оборудованием для калибровки систем измерения температуры и давления, комплексы для измерения расхода газа, которые включают микротермальные и диафрагменные счетчики, ультразвуковые и ротационные расходомеры российского производства.

Оборудование интегрировано в программный модуль "Единый пульт управления системами телеметрии" разработанный ООО "Газпром межрегионгаз инжиниринг" (входит в группу "Газпром межрегионгаз") на собственной платформе.

Университет обладает лицензией на использование программного обеспечения, сотрудники вуза прошли профильное обучение.

В открытии лаборатории приняли участие ректор университета Владимир Литвиненко и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

"Лаборатория позволит видеть оборудование в деле, настраивать, разбирать ошибки и находить решения. По сути, это место, где научная школа будет встречаться с отраслевыми запросами, где будут рождаться не просто выпускники, а готовые специалисты, которых ждут в газовых компаниях", - цитирует Густова пресс-служба.

Студенты смогут решать задачи в области коммерческого учета газа, изучать принципы автоматизированного сбора данных, осваивать калибровку приборов, участвовать в создании новых цифровых решений для газовой отрасли.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax