Новости 31 августа 2021 г. 14:55

"Метрострой северной столицы" примет на работу сотрудников обанкротившегося "Метростроя"

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Метрострой северной столицы" в ближайшее время начнет прием в штат коллектива ОАО "Метрострой", сообщает пресс-служба "Метростроя северной столицы".

Компания планирует начать работы на всех незавершенных объектах после заключения контрактов с государственным заказчиком. В настоящее время идет оснащение предприятия необходимым оборудованием и закупка материалов.

Компания также намерена арендовать оборудование, технику и производственные площадки ОАО "Метрострой". Основные лицензии, необходимые для проведения работ по метростроению, уже получены.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ОАО "Метрострой" банкротом, а также наложил арест на имущество и счета бывших генеральных директоров компании Вадима и Николая Александровых в пределах 6,79 млрд рублей.

На протяжении 25 лет, до июня 2017 года, "Метрострой" возглавлял Вадим Александров, затем гендиректором стал его сын Николай. В феврале 2020 года эту должность занял бывший глава комитета Петербурга по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, однако уже в конце августа он перешел на работу в правительство Ленобласти. Затем гендиректором "Метростроя" стал Иван Каргин. С 11 августа 2021 года временно исполняет обязанности гендиректора Алексей Старков.

В производстве регионального ФСБ находятся два уголовных дела о растрате, фигурантом которых является Александров-младший.

"Метрострой" основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. В отношении предприятия в феврале 2020 года введена процедура наблюдения.

Ранее сообщалось, что группа ВТБ зарегистрировала АО "Метрострой северной столицы" и безвозмездно передала правительству Петербурга 65% акций новой компании. Договорённость о совместной деятельности была достигнута в целях обеспечения бесперебойного и непрерывного строительства объектов метрополитена в Петербурге. Основным видом деятельности АО "Метрострой северной столицы" является проектирование, строительство и реконструкция объектов метрополитена в городе.

Ранее монополистом на рынке метростроения в Петербурге являлась компания "Метрострой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще