Новости 5 октября 2021 г. 12:34

"Метрострой северной столицы" стал единственным строителем метро в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство России утвердило АО "Метрострой Северной столицы" единственным поставщиком на проектирование, строительство и реконструкцию объектов метрополитена в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба губернатора города.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Таким образом, "Метрострой Северной столицы" и комитет по развитию транспортной инфраструктуры города смогут заключить государственные контракты на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Плановая дата начала работ компании по заключаемым договорам - 12 октября 2021 года.

К этому времени сотрудники ОАО "Метрострой" должны перейти в штат АО "Метрострой Северной столицы", отмечается в сообщении.

"С учетом планируемого поступления в городской бюджет дополнительных средств в виде налоговых отчислений компании "Газпром", ежегодные расходы на строительство метро будут увеличены до 50 млрд рублей", - цитирует пресс-служба губернатора Петербурга Александра Беглова.

По оценке главы города, указанные объемы финансирования позволят к 2024 году сдать 3 станции: "Казаковская"("Юго-Западная"), "Путиловская" и "Горный институт" в Красносельском, Кировском и Василеостровском районах.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ОАО "Метрострой" банкротом, а также наложил арест на имущество и счета бывших генеральных директоров компании Вадима и Николая Александровых в пределах 6,79 млрд рублей.

"Метрострой" основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. В отношении предприятия в феврале 2020 года введена процедура наблюдения.

Ранее сообщалось, что группа ВТБ зарегистрировала АО "Метрострой северной столицы" и безвозмездно передала правительству Санкт-Петербурга 65% акций новой компании. Договорённость о совместной деятельности была достигнута в целях обеспечения бесперебойного и непрерывного строительства объектов метрополитена в городе. Основным видом деятельности АО "Метрострой северной столицы" является проектирование, строительство и реконструкция объектов метрополитена в городе.

Ранее монополистом на рынке метростроения в Петербурге являлась компания "Метрострой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще