Новости 15 августа 2022 г. 16:21

Международная неделя балалайки в Петербурге завершится двухдневным концертом

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - II Петербургская международная неделя балалайки продлится с 15 по 22 августа и завершится фестивалем "Русское чудо", сообщил заместитель главы комитета по внешним связям Сергей Марков журналистам в понедельник.

Он отметил, что проект изначально был в первую очередь ориентирован на соотечественников за рубежом и не потерял международного статуса: участниками проекта, помимо российских исполнителей, в жанре русского народного творчества стали коллективы из Белоруссии и Донецкой Народной Республики. Для всех подготовили музыкально-просветительскую программу с ведущими педагогами и музыкантами.

"Предварительные заявки были из Великобритании, Германии, Казахстана, из стран Балтии. Но потом посыпались отказы, связанные с тем, что люди побаиваются - это раз, второй вопрос - логистика. Из Европы добраться до Петербурга можно через Стамбул, и это будет стоить почти 120 тысяч рублей, (...) не все, конечно, могут себе позволить в несколько раз увеличившиеся расходы на транспорт. Были и еще какие-то причины", - сказал Марков.

В Петербургской неделе балалайки в 2021 году участвовали 15 стран, включая США и Новую Зеландию, добавил он.

Продемонстрировать свое мастерство в нынешнем году участники проекта смогут на фестивале "Русское чудо" 20-21 августа в Александровском парке перед театром "Балтийский дом". Выступления будут продолжаться с 12:30 до 20:00.

В концертную программу включены ансамбли "Терем-квартет", "БисКвит", "Квинтет четырёх", "Эссе-квинтет", театр песни и танца "Морошка", оркестры "Метелица" и "Терема", а также белорусские коллективы "Дуэт братьев Мониных", "Crescendo", "Шарм" и другие музыканты.

Кроме того, в саду построят "Городок Балалайкер", где пройдут мастер-классы, выставки музыкальных инструментов и уроки игры. Там же развернется "русская ярмарка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще