Новости 20 мая 2022 г. 12:22

Международные Достоевские чтения пройдут в Старой Руссе

Великий Новгород. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международные чтения "Достоевский и современность" пройдут 23-26 мая в новгородском городе Старая Русса, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника, являющегося основным организатором акции.

"Исследования творчества великого писателя в этом году представят в Старой Руссе специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, Барнаула, Владимира, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово, Коломны, Перми, Петрозаводска, Сочи, Твери, Томска, Ярославля и других российских городов, а также из Италии и Китая", - уточнил собеседник.

Откроют XXXVII Достоевские чтения в понедельник литургия и молебен в Георгиевской церкви, считающейся домовым храмом семейства Достоевских.

Во вторник участники чтений побывают в Великом Новгороде, где посетят Софийский кафедральный собор, Свято-Юрьев монастырь, Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы".

На чтениях запланированы презентации новых книг о классике.

Завершатся чтения 26 мая.

Старую Руссу многие литературоведы называют "Городом братьев Карамазовых", потому что именно здесь, согласно архивным документам, Достоевский написал многие главы знаменитого романа.

Дом, в котором жил великий писатель, имеет статус музея. На зданиях, описанных в романе, установлены мемориальные доски. Имя классика носит набережная. В городе действуют экскурсионные Достоевские маршруты.

В течение последних десятилетий в Старой Руссе проводится международный театральный фестиваль Достоевского. В 2018 году здесь открылся Музей романа "Братья Карамазовы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще