Новости 4 ноября 2021 г. 14:49

Международный Достоевский фестиваль в Великом Новгороде открылся балетом по "Братьям Карамазовым"

Великий Новгород. 4 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ХХV Международный театральный фестиваль памяти Федора Достоевского в Великом Новгороде в четверг открыла постановка Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана "По ту сторону греха" по роману "Братья Карамазовы", сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве.

Спектакли по произведениям классика привезли на фестиваль труппы из полутора десятков российских регионов. Зарубежный театр из-за коронавируса на новгородской земле представлен только коллективами из Финляндии.

Впервые на фестивале покажут спектакль на татарском языке, а заключенные новгородской колонии строгого режима представят видеоверсию поставленного в их исправительном учреждении спектакля "Мертвый дом".

Достоевский фестиваль продлится 8 дней. Спектакли будут демонстрироваться не только на театральных сценах, но и в музеях, в том числе - в Старой Руссе, которую исследователи творчества классика называют "Городом братьев Карамазовых". В этом городе к юбилею Достоевского отремонтировали более 20 км улиц, связанных с творчеством классика, и фасады домов на них.

Завершится фестиваль 11 ноября, когда в России будет отмечаться 200-летие со дня рождения великого писателя.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и других организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще