Новости 18 октября 2021 г. 19:27

Международный Достоевский театральный фестиваль в Великом Новгороде откроется балетом по "Братьям Карамазовым"

Великий Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ХХV Международный театральный фестиваль памяти Федора Достоевского в Великом Новгороде откроет постановка Санкт-Петербургского академического театра балета Бориса Эйфмана "По ту сторону греха" по роману "Братья Карамазовы", сообщила в понедельник пресс-служба регионального Министерства культуры.

"В условиях тотального кризиса ценностей хореограф обратился к извечным вопросам и незыблемым нравственным основам, его балет - о богоборчестве и богоискательстве, безверии и вере, природе человеческой греховности и духовном спасении", - говорится в информации ведомства.

Помимо балета, на Достоевском фестивале будет представлен и театр кукол: Воронежский государственный театр кукол имени Валерия Вольского покажет спектакль "Крокодил".

Самой длительной постановкой на фестивале (3 часа 50 минут с антрактом) станут "КараМазовы" Московского драматического театра имени Сергея Есенина.

Спектакли по произведениям классика привезут на фестиваль театры из Братска, Великих Лук, Вологды, Воронежа, Иваново, Кимр, Нижнекамска, Перми, Саратова, Смоленска, Усть-Илимска и Читы.

Из столицы приедут Художественный академический театр имени Максима Горького, театр "У Никитских ворот" и Драматический театр имени Сергея Есенина, из Санкт-Петербурга, кроме театра Эйфмана, - Театр юных зрителей имени Александра Брянцева, драматический театр "Странник" и Социально-художественный театр.

Зарубежный театр из-за коронавируса на фестивале будет представлен лишь двумя коллективами из Хельсинки: Tinfo и Sadsongskomplex.

Фестиваль пройдет с 4 ноября на 7 площадках в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе, которую исследователи творчества классика называют "Городом братьев Карамазовых". В том числе спектакли будут демонстрироваться в музеях - в старорусских Доме-музее Достоевского и Музее романа "Братья Карамазовы", а также в Новгородском музее изобразительных искусств.

В рамках фестиваля запланированы серии выставок и онлайн-трансляций.

Завершится фестиваль 11 ноября, когда в России будет отмечаться 200-летие со дня рождения классика.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и других организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще