Новости 7 декабря 2022 г. 19:49

Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" откроется 8 декабря в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" пройдет в Петербурге 8-9 декабря, сообщает пресс-служба форума.

"Главной задачей мероприятия станет объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений. Развитие Арктической зоны РФ является стратегическим приоритетом государства и залогом благополучия нашей страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что макрорегион столкнулся с такими вызовами, как прекращение сотрудничества со многими зарубежными партнерами, переориентация логистики на восток, нехватка технологий и оборудования для решения стратегических задач, дефицит кадров и компетенций для реализации арктических проектов.

Акцентами деловой программы форума станут ответственное управление в новых условиях, поиск решений для снятия ограничений, которые появились в связи с санкциями, адаптация к климатическим изменениям, развитие человеческого капитала в Арктике, налаживание международного общественного диалога, вовлечение всех субъектов страны в арктические проекты.

"В условиях нестабильности в мире необходимо сплотиться для реализации задач, которые стоят перед нами в Арктике. Несмотря на заморозку сотрудничества со стороны некоторых западных партнеров, мы этих задач с себя не снимаем. Я считаю, что неправительственное научное и молодежное сотрудничество в общественном измерении должно сохраняться вне зависимости от отношений между странами", - приводятся в сообщении слова специального представителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутата Госдумы Артура Чилингарова.

Планируется, что в форуме примут участие 2 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще