Новости 1 октября 2020 г. 09:00

Международный конкурс юных пианистов откроется 1 октября на родине Рахманинова

Великий Новгород. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный Рахманиновский конкурс юных пианистов откроется в четверг на родине музыканта в Новгородской области, сообщили "Интерфаксу" к региональном правительстве.

"Открытие конкурса пройдет в Центре культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог". На открытии выступит знаменитый пианист Андрей Писарев. В сопровождении Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Петра Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева Писарев исполнит несколько произведений Сергея Рахманинова", - сказал собеседник.

Участниками традиционного конкурса в текущем году станут музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воронежа, Дербента, Казани, Костромы, Новороссийска, Оренбурга, Ростова-на-Дону, а также из Архангельской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Новгородской и Псковской областей. На конкурсе выступят юные пианисты из Колумбии и США.

"Оценивать выступления конкурсантов будет музыканты из Германии, России и Финляндии", - отметили в правительстве. Возглавит жюри профессор Владимир Тропп (Москва). Имена лауреатов жюри огласит 5 октября на финальном концерте конкурса.

Рахманиновский конкурс состоится на новгородской в двенадцатый раз. Многие его лауреаты впоследствии получили международное признание. Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Параллельно конкурсу в те же дни в Великом Новгороде пройдет XI Фестиваль классической музыки имени Рахманинова.

Согласно архивным данным, Рахманинов (1873-1943 годы) родился в местечке Семеново под новгородским городом Старая Русса. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом. После этого он многократно бывал на новгородской земле.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Семеново установлен памятный знак, на котором высечена основная тема знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Новгородского кремля открыт Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова. Еще один мемориальный комплекс открыт на могиле матери великого композитора Любови Рахманиновой на Рождественском кладбище. В Рахманиновских местах на улицах Великого Новгорода установлены памятные доски.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще