Новости 16 марта 2022 г. 09:09

Международный консультативный совет при Эрмитаже временно приостановил работу

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Деятельность Международного консультативного совета при Эрмитаже временно приостановлена по совместному решению Дирекции музея и членов Совета.

"Государственный Эрмитаж и Международный консультативный совет Государственного Эрмитажа приняли совместное решение о приостановлении деятельности Совета на неопределенный срок", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

Консультативный совет был создан в 1994 году под эгидой ЮНЕСКО как инструмент развития сотрудничества между Эрмитажем и международным музейным сообществом через установление диалога и взаимопонимания, в соответствии с основной целью ЮНЕСКО - содействовать укреплению мира и безопасности посредством международного культурного обмена.

Члены Совета единогласно проголосовали за приостановку своей работы до особого распоряжения. Консультативный совет выражает надежду на возможность возобновления своей важной совместной работы с Эрмитажем в будущем.

В Международный консультативный совет входили и входят действующие и бывшие директора важнейших музеев мира и известные организаторы межмузейного сотрудничества. Совет собирался в течение 25 лет ежегодно в августе для совместного обсуждения вопросов международных аспектов музейной жизни.

"Я искренне благодарен всем членам Международного консультативного совета за общение, которое было истинным интеллектуальным удовольствием и которое помогло Эрмитажу стать важным и успешным в новых для него "джунглях" современной музейной жизни. Совет был одним из важных мостов, соединявший сразу многие культурные институции и традиции", - цитирует пресс-служба директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще