Новости 24 ноября 2022 г. 11:55

Международный муниципальный форум БРИКС открылся в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - IV Международный муниципальный форум БРИКС+ начал работу в четверг на площадке "Экспофорума" в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеообращении на церемонии открытия отметил, что в работе форума принимают участие не только делегации из стран "пятерки", но и представители государств-партнеров из Азии, Африки, Центральной и Южной Америки.

"Приветствуем их неподдельную заинтересованность в развитии разнопланового сотрудничества с нашим объединением. Это неудивительно - ведь работа в его рамках строится на принципах равноправия, взаимного уважения, справедливости. БРИКС олицетворяет синергию культур и цивилизаций, представляющих различные регионы планеты. Эта международная структура - образец подлинной многосторонней дипломатии, отвечающей реалиям XXI века", - сказал Лавров.

По его словам, ответы на многочисленные вопросы современности, будь то в области экономики или безопасности, могут быть найдены лишь на коллективной основе с опорой на баланс интересов и общепризнанные международно-правовые нормы, и он рассчитывает на столь же конструктивный характер работы форума.

Участникам предстоит, среди прочего, обменяться опытом управления на муниципальном уровне и рассмотреть перспективы реализации совместных проектов.

Так, в рамках тематического блока "Новая реальность - новое развитие" эксперты из стран БРИКС намерены обсудить возможности внешней экономической деятельности для малого предпринимательства, а также перспективы развития бизнеса в России для азиатских стран.

Пленарное заседание форума "Новая реальность: вызовы и возможности" в пятницу будет посвящено стратегиям адаптации к новым политическим и экономическим условиям.

На форуме также собираются обсудить роль бизнес-инкубаторов в привлечении инвестиций, вопросы урбанизации, повышение качества городской среды, будущее альтернативных источников энергии, эко-тренды в переработке мусора, вопросы цифровых сервисов и информационной безопасности, инновации в банковской отрасли и тренды в e-commerce.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще