Межвузовский кампус мирового уровня появится на базе Политеха через пять лет - губернатор Петербурга

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого станет площадкой для создания межвузовского кампуса мирового уровня, сообщил губернатор Александр Беглов в пятницу "на полях" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"На базе Политеха создается новая коммуникационная межвузовская площадка для студентов и преподавателей, для получения прикладных и фундаментальных знаний, проведения исследований. Проект даст дополнительный стимул для развития науки и образования в Санкт-Петербурге, подготовки кадров, которые будут развивать цифровую экономику и обеспечивать технологическую независимость страны", - цитирует губернатора его пресс-служба.

Соглашение о создании научно-преподавательского и студенческого кампуса в составе федерального технополиса "Передовые цифровые и производственные технологии" подписали в пятницу на ПМЭФ.

Беглов отметил, что в заявки на участие в проекте поступают не только от российских, но и от международных компаний и университетов.

В городской администрации уточнили, что проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров национального проекта "Наука и университеты".

Строительство планируется реализовать в три этапа и завершить в 2027 году, добавили в пресс-службе губернатора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще