Новости 25 марта 2022 г. 09:48

МХТ имени Чехова покажет спектакли в Александринском театре

Санкт-Петербург. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Александринском театре Петербурга в пятницу начинаются гастроли Московского художественного театра имени Чехова, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Петербургские зрители увидят три самых ярких спектакля МХТ 2021 года выпуска.

25, 26 и 27 марта пройдут показы спектакля "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена". Премьера в МХТ состоялась 16 октября 2021 года. Пьеса Виктора Крамера, написанная при участии Константина Хабенского, представляет собой творческую переработку всего разнообразия источников, повествующих о жизни Мюнхгаузена - от Рудольфа Эриха Распе и современников до Григория Горина и Марка Захарова. "Тот самый Мюнхгаузен" в трагичной комедии Крамера и Хабенского оказывается человеком, который вынужден заново придумывать мир, будучи не в силах его изменить.

"Камера, мотор, начали!" - с этого начинает свой спектакль Рената Литвинова. "Звезда вашего периода" - это история кинодивы в прошлом, мечтающей о возвращении к славе, заточенной в самом центре гротескного советско-голливудского собирательного киномира. Главная героиня Маргарита Леско, "звезда вашего периода", которую уже мало кто помнит, живет в иллюзорной реальности, в которой она по-прежнему обожаема миллионами поклонников и окружена молодыми любовниками", - говорится в сообщении.

"Звезда вашего периода" - это второй авторский проект Литвиновой в МХТ и дебют на Основной сцене театра. Композитором спектакля стала Земфира Рамазанова. Увидеть Литвинову на сцене Александринского театра можно будет 31 марта и 1 апреля.

Третий спектакль гастрольной программы - "Вальпургиева ночь, или Шаги Командора" Уланбека Баялиева - будет показан 29 марта 2022 года. "Вальпургиева ночь" - единственная законченная пьеса Венедикта Ерофеева. События в ней происходят накануне Первомая в психиатрической клинике и навеяны воспоминаниями автора пьесы от пребывания в больнице им. Кащенко.

Здесь сплетаются литературные аллюзии к Пушкину, Гете, Шекспиру, Чехову с его "Палатой номер 6", Кену Кизи с его каноническим "Над кукушкиным гнездом", лихой ерофеевский пафос, исторические параллели.

Кроме трех спектаклей. МХТ им. Чехова привезет в Петербург и выставку из экспозиции своего легендарного музея. Она будет проходить в фойе Александринского театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще