Новости 7 апреля 2022 г. 17:03

МИД Финляндии не отрицает права собственности России на задержанные музейные ценности - Эрмитаж

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство иностранных дел Финляндии считает неоспоримым принадлежность российскому государству задержанных финской таможней музейных экспонатов из Эрмитажа и других музеев, сообщил руководитель департамента экспортного надзора МИД Финляндии Теему Сеппонен на пресс-конференции в среду, содержание которой в четверг приводит пресс-служба Государственного Эрмитажа.

"Сеппонен сообщил, что не оставляет сомнений тот факт, что задержанный груз является собственностью российского государства как часть его культурного наследия. Соответственно, на него распространяются нормы Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2 декабря 2004 года об иммунитете государства от принудительных мер до и после вынесения судебного решения (статьи 18, 19 и 21)", - говорится в сообщении.

Сеппонен напомнил, что Финляндия является участником Конвенции ООН с 2014 года, и заверил: МИД Финляндии считает, что в отношении задержанных картин действуют ее нормы.

Тем не менее, добавил он, так как 15 марта Евросоюз утвердил регламент 2022/428 об ограничительных мерах, Финляндия обратилась с запросом в Еврокомиссию относительно ситуации вокруг задержания экспонатов.

"МИД Финляндии нуждается в однозначном толковании положений директивы с целью понимания ее применимости в рассматриваемой ситуации. Теему Сеппонен сказал, что Финляндия настроена как можно быстрее разрешить ситуацию, но точных сроков такого разрешения не назвал", - добавили в пресс-службе.

Руководитель надзорного департамента таможни Сами Ракшит со своей стороны уточнил, что на время предварительного расследования выставочные грузы были задержаны, ящики с экспонатами не вскрывались и находятся в хранилище музея Атенеум. Речь об их конфискации не идет.

Российские СМИ ранее сообщили о задержании в Финляндии грузовиков, в которых находились более чем 200 картин из Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые участвовали в выставке в Милане "Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей". СМИ уточняют, что на выставке в Милане были произведения из ГМЗ "Павловск", ГМЗ "Царское Село", ГМЗ "Гатчина" и других музеев.

Как сообщалось, в четверг послу Финляндии в Москве был выражен протест в связи с задержанием финскими властями принадлежащих российским музеям культурных ценностей, следовавших транзитом через территорию этой страны. По информации МИД РФ, финский посол "обещал незамедлительно довести до Хельсинки содержание демарша российской стороны".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще