Новости 12 ноября 2020 г. 13:23

Мифы в истории России XX века обсудят участники "Нансеновских чтений" в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в четверг открылась IX Международная научная конференция "Нансеновские чтения", посвященная в этом году истории русского зарубежья, сообщили "Интерфаксу" организаторы мероприятия.

"Революция и Гражданская война вызвали невиданный исход из России и фактически её раскол на внутреннюю Россию, с коммунистическим режимом, и Россию зарубежную, ему противостоящую", - отмечают организаторы конференции.

Цель IX конференции - осуществить разносторонний анализ мифотворчества и искажений истории Зарубежной России 1920-1940-х годов. Как и история РСФСР и СССР, история русского зарубежья ХХ века пропитана мифами, которые стали частью мифологизированной модели российской истории.

На обсуждение выносятся следующие проблемы и вопросы: происхождение мифов вокруг отдельных событий, биографий, партий, организаций, явлений в политической, общественной культурной и церковной жизни русских беженцев, изгнанников и эмигрантов; научные точки зрения на вопрос, в каких случаях сотворение этих мифов являлось невольными заблуждениями, и в каких - умышленными искажениями.

Участники конференции также проведут анализ манипуляций сознанием с помощью этих мифов современниками, а затем и историками, постараются выявить их мотивы, намерения и последствия.

Конференцию планируется провести в течение трёх дней. Рабочий язык конференции - русский.

Международные научные конференции "Нансеновские чтения" проводятся с 2007 года и продолжают Санкт-Петербургскую традицию конференций "Культурное наследие российской эмиграции", проходивших в Москве и Санкт-Петербурге в 1993-2003 годах.

Каждая конференция сопровождается изданием сборника статей. 2020 год - особый год в истории России, отмеченный двумя юбилеями. С одной стороны, это год 75-летия победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны. С другой стороны, это 100-летие исхода - окончательного разделения Русского мира на советскую Россию и зарубежную Россию.

Конференция организована информационно-культурным центром "Русская эмиграция" и Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина.

Дочь писателя Марина Чернышева-Гранина рассказала "Интерфаксу", что мероприятие проводится с 2007 года.

"Конференция рассматривает разные аспекты русского зарубежья. В этом году мы говорим о мифах, пытаемся понять и исследовать их природу. Сегодня мы тоже часто сталкиваемся с фейками, которые в будущем могут стать мифами", - отметила Чернышева-Гранина.

Она привела пример мифа о "железном занавесе". "Оказалось, что он не был "железным" и непроницаемым. Люди ездили, велась переписка, особенно до 30-ых годов. А в представлении обыденном он был абсолютно железным", - пояснила дочь писателя.

Она добавила, что конференция проходит в очном формате. "Это наша большая победа. Исследователям очень важно видеть собеседника, вести дискуссию. В онлайн-формате это тяжело даже с технической точки зрения", - подчеркнула Чернышева-Гранина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще