Новости 16 ноября 2022 г. 11:01

"Михайловское" готовит мультфильм о том, как Пушкин пытался поцеловать русалку

Псков. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" выпустит 52 мультфильма о жизни поэта Александра Пушкина в его имении, сообщил "Интерфаксу" директор музея Георгий Василевич.

"Это будут полные доброты, любви и юмора трёхминутные мультфильмы. Они заставляют улыбнуться. Например, мультфильм о русалке: Александра Сергеевича силой заставили покинуть юг и возлюбленную, он приезжает в Михайловское и видит в русалке свою любовь. Но попытка поцеловать ее заканчивается тем, что он получает хвостом по щеке", - рассказал Василевич.

По его словам, мультфильмы будут созданы в рамках совместного проекта Пушкинского заповедника и благотворительного фонда "Общество друзей Пушкиногорья" при участии художника Игоря Шаймарданова.

Как сообщалось, с 17 по 20 ноября в поселке Пушкинские Горы пройдет первый фестиваль анимации и литературы "Пушкин и...". В конкурсную программу фестиваля анимации и литературы вошли 40 мультипликационных фильмов.

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнер проекта - Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще