Новости 29 декабря 2020 г. 17:28

Миллион просмотров собрали видео Новгородского музея-заповедника в соцсетях во время пандемии

Великий Новгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 1 млн просмотров заработали новые видеосюжеты Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) в социальных сетях во время действия ограничений по коронавирусу, сообщили во вторник "Интерфаксу" в ГМЗ.

"В марте-июле, когда музей работал на дистанционке, и сейчас, когда еще действуют некоторые ограничения, музейная деятельность не останавливалась и не останавливается ни на один день. Сотрудники музея обеспечивают сохранность коллекций, ведут реставрацию памятников и другие научные исследования, создают новый онлайн-контент", - сказал собеседник.

За несколько месяцев вынужденного "простоя" в экспозиционно-выставочной и просветительской деятельности новгородские музейщики создали около 300 видеороликов.

"Это были небольшие экскурсии, мастер-классы, праздники для детей, беседы - словом, весь спектр музейных предложений. Часть новых программ была адресована инвалидам", - сообщили в ГМЗ.

В частности, в социальных сетях открылись восемь выставок, состоялась популярная акция "Ночь музеев", там можно было проследить за выступлениями ученых на конференциях.

"В итоге прирост новых подписчиков в ВКонтакте составил 314%, а в инстаграме аудитория увеличилась в 2 раза", - отметил собеседник.

Онлайн-работу новгородского музея оценили не только в России, но и за ее пределами - в Болгарии, Бразилии, Германии, Италии, Казахстане, Канаде, Польше, Сербии, США и Франции.

Кроме этого, сотрудники ГМЗ продолжали оцифровку музейных фондов.

"К концу года в госкаталог Музейного фонда были внесены сведения о 80% предметов основного фонда ГМЗ, и это - один из лучших показателей по стране", - добавили в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще