Новости 17 ноября 2023 г. 11:32

Минэкономразвития поддерживает идею разрешить водителям категорий А и B управлять снегоходом

Мурманск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минэкономразвития России подготовило законопроект, который разрешит водителям категорий А и B управлять снегоходом, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на селекторном совещании с регионами России по зимнему туристическому сезону 2023-2024 годов в Мурманске в пятницу.

"На многих курортах, туристических базах, глемпингах есть прокат снегоходов. По просьбе регионов подготовлен законопроект, который упростит допуск к их управлению", - сообщил министр.

"Регионы и отрасль предлагают разрешить управлять снегоходами на основании водительских прав категории А и B при условии, что не будет выезда на дороги общего пользования: то есть пересекать трассы можно, но выезжать на них нельзя", - пояснил он.

По словам министра, сейчас идет межведомственное согласование законопроекта, и планируется, что вопрос будет решен в ближайшее время.

Как сообщалось, в 2021 году губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил внести изменения в законодательство, регулирующее право на управление снегоходом, поскольку по действующим правилам для допуска к снегоходу нужны права тракториста-машиниста.

Губернатор подчеркивал, что "это поможет туроператорам и, конечно, привлечет дополнительных туристов".

В Мурманской области туроператоры предлагают снегоходные туры в течение продолжительного времени - с конца октября - начала ноября до конца апреля. Передвижение на снегоходах служит как отдельным туристическим предложением, так и входит в пакетные туры, которые предполагают поездки на несколько суток с посещением различных достопримечательностей в труднодоступных местах. В частности, на снегоходах можно путешествовать по полуостровам Средний и Рыбачий (имеют статус природного парка - ИФ), Хибинским горам, побережью Баренцева и Белого морей и другим локациям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще