Новости 30 марта 2022 г. 15:01

Минимум 120 кг наркотиков ежемесячно сбывают драгдилеры через закладки в Петербурге - омбудсмен

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более сотни килограммов наркотиков ежемесячно продается в Петербурге через закладки на улицах или в жилых домах, сообщила уполномоченный по правам человека в городе Светлана Агапитова, ссылаясь на аналитические данные общественных организаций.

"По предварительным подсчетам, в месяц происходит около 120 тыс. продаж наркотических средств. Если на одну закладку приходится как минимум один грамм, то мы получаем около 120 кг наркотиков, проданных в городе в месяц", - сказала омбудсмен во время ежегодного доклада в Законодательном собрании города в среду.

В качестве примера Агапитова привела информацию из незаконного магазина о существовании в городе минимум одного тайника стоимостью 945 рублей. "И ежедневно наши горожане проходят мимо готовых закладок стоимостью в 50 млн рублей, закопанных во дворе, в парке, сквере или прикрепленных магнитами в жилых домах к лифту, например", - добавила омбудсмен.

По ее словам, в структуре потребления преобладают растительные наркотики. Однако есть тенденция к увеличению спроса на один из опаснейших синтетических стимуляторов - альфа-ПВП ("соль"). "Этот вид синтетических наркотиков, который очень быстро вызывает зависимость, а передозировка нередко приводит к летальному исходу. Кроме того, в результате употребления указанного наркотика происходят тяжелые, порой необратимые изменения в психике", - отметила Агапитова.

Она напомнила, что продажа осуществляется через скрытую сеть даркнет. "Незаконные торговые площадки, как правило, имеют международную структуру. Сервер и логистическая цепочка находятся в разных странах (...) Безусловно, подобные сервисы закрываются правоохранительными органами разных стран, в том числе и России, но темпы появления новых ресурсов не позволяют замедлить эту преступную деятельность", - сказала уполномоченный.

По мнению Агапитовой, одним из важнейших инструментов борьбы с наркоторговлей является профилактика потребления психоактивных веществ. "Задача государственных институтов и общества - максимально искоренить саму идею потребности в психоактивных веществах. Как вы понимаете, сделать это исключительно силами правоохранительных органов не получится", - объяснила омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще