Новости 31 августа 2020 г. 13:32

Минкульт выделит 8 млн рублей на противоаварийные работы в РНБ до конца 2020 года

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство культуры выделит в 2020 году 8 млн рублей на оперативные противоаварийные работы в здании РНБ на набережной Фонтанки, сообщает пресс-служба библиотеки.

Там расположен газетный, нотный фонды, включающие первые номера изданий Российской империи, партитуры выдающихся отечественных композиторов, в том числе Мусорского, Чайковского, Римского-Корсакова, и другие уникальные материалы.

"Проектная документация на ремонт сделана", - говорится в сообщении.

Замминистра Владимир Осинцев провел накануне совещание по развитию архитектурно-строительных проектов Российской национальной библиотеки, в частности здания на Фонтанке.

"Этот памятник архитектуры федерального значения, построенный в XVIII веке Джакомо Кваренги, требует скорейшего вмешательства. Только с конца 2018 года на него обратили внимание, прежнее руководство библиотеки даже не включало его в концепцию развития учреждения", - отмечают в РНБ.

По словам Осинцева, РНБ должны возместить неустойки за срывы работ со стороны компании, которая вела строительно-ремонтные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще