Новости 20 октября 2020 г. 16:30

Минкультуры в 2020-2021 году выделит 1 млрд рублей на на реконструкцию консерватории в Санкт-Петербурге 

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС – Минкультуры РФ выделит 1 млрд рублей на первоочередные ремонтно-реставрационные работы основного здания консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, сообщила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

"В апреле 2020 года Северо-западной дирекцией был заключен государственный контракт, по которому проведены работы по ремонту временной кровли, устранению дефектов ограждающих конструкций и лесов. Подготовлены и согласованы с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга первоочередные противоаварийные мероприятия. В 2020-2021 году Минкультуры России на первоочередные ремонтно-реставрационные работы предусмотрены денежные средства в размере свыше 1 млрд рублей", - сообщила Любимова, слова которой приводит пресс-служба Минкультуры РФ. 

Также министр в рамках доклада проинформировала сенаторов о ходе строительства национального историко-археологического центра имени академика Янина. В планах реализовать задуманное к 2024 году.

Отдельно министр рассказала о реставрации исторических объектов в Республике Крым и городе Севастополь. Она проходит в рамках федеральной целевой программы.

"Минкультуры реализует два проекта. Это строительство фондохранилища и инженерных сетей государственного музея-заповедника Херсонес-Таврический и строительство и реконструкция объектов мемориального комплекса памятников обороны города 1854 - 1855 гг. "Исторический бульвар", - сообщила Любимова.

Ранее сообщилось, основная часть реставрационных работ в Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова должна быть завершена к декабрю 2023 года. Как сообщал ректор вуза Алексей Васильев, в 2024 поставлена задача уже организовать первый концерт, а на 2025 год запланировано начало нового учебного года. 

Здание консерватории им. Римского-Корсакова закрыто с 2014 года. Работы должны были завершиться в 2017 году, однако подрядчики не выполнили необходимые работы, контракты были расторгнуты. В настоящее время суды между Минкультуры и компанией "Меандр" продолжаются.

В сентябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил довести до конца реконструкцию и ремонт Петербургской консерватории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще