Новости 30 сентября 2020 г. 18:41

Минкультуры выделит на реконструкцию консерватории в Петербурге 1 млрд рублей, функции застройщика передаются Минстрою

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство культуры РФ выделит 1 млрд рублей на первоочередные работы по реконструкции и ремонту Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

"Министерство культуры выделяет на первоочередные работы 1 млрд рублей в этом и следующем году. В соответствии с поручением правительства, функции строительства передаются в Минстрой", - сказал Чернышенко журналистам в Петербурге в среду.

"Минстрой сейчас подхватывает этот проект, не дожидаясь формальных процедур, где работает как одна команда вместе с городом. Конечно, мы координируем все вместе, и перепроектирование, которое сейчас ведётся практически с колёс, параллельно с возобновлением работ", - добавил он.

Чернышенко отметил, что предыдущие подрядчики допустили в работе ряд нарушений, "которые нельзя было расценивать иначе как вандализм". По его словам, в настоящее время подготовлен тепловой контур, а здание обеспечено теплом, что позволит продолжить работы в холодное время года.

Здание консерватории им. Римского-Корсакова закрыто с 2014 года. Работы должны были завершиться в 2017 году, однако подрядчики не выполнили необходимые работы, контракты были расторгнуты. В настоящее время суды между Минкультуры и компанией "Меандр" продолжаются.

В сентябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил сенаторам и правительству довести до конца реконструкцию и ремонт Петербургской консерватории.

Руководство Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации при Минкультуры РФ заявило, что рассчитывает на завершение реконструкции и ремонта Санкт-Петербургской консерватории в 2025 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще