Новости 16 февраля 2021 г. 10:25

Минприроды готово инициировать переговоры по будущему Воркуты - министр Козлов

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство природных ресурсов и экологии РФ готово выступить инициатором переговоров по будущему города Воркута (Республика Коми), сообщил глава Минприроды Александр Козлов в интервью "Интерфаксу".

"Пример Воркуты. В отношении будущего этого города власти страны и недропользователь ("Воркутауголь", входит в ресурсный дивизион "Северстали" - ИФ) должны объединиться и решить: либо мы находим там новые запасы, новые перспективы для развития предприятия, которое сможет диверсифицироваться, обеспечить работой и заботой жителей, либо город окончательно придет в упадок, а жизнь людей там потеряет всякий смысл. Здесь каждый день дорог. Отсутствие решения сейчас - обострение проблем в будущем, потому что на развитие ведь тоже время нужно. Мы готовы выступить инициаторами таких переговоров",- сказал Козлов.

Воркута - моногород в Республике Коми. Численность населения составляет около 74 тыс. человек. Около 7 тыс. жителей заняты в угледобыче. По данным властей Коми, одной из проблем Воркуты является отток населения, в результате чего увеличивается доля пустующего муниципального жилфонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще