Новости 12 сентября 2022 г. 17:19

Минприроды Мурманской области продлило сроки приема заявок на дноуглубление реки Варзуга

Мурманск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области продлило срок приема заявок на проведение дноуглубительных работ в акватории семужьей реки Варзуга, сообщается в материалах на портале госзакупок.

Определение поставщика должно было состояться в понедельник, однако срок окончания приема заявок продлен до 19 сентября, а подведение итогов перенесено на 21 сентября.

Как сообщалось, дноуглубительные работы в Варзуге, берега которой разрушаются и угрожают поморскому селу Кузомень в Терском районе, должны пройти в 2022-2023 годах.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 24 млн 837 тыс. рублей.

В конкурсной документации говорится, что дноуглубление позволит снизить риски "негативного воздействия вод на жизнедеятельность населения с.Кузомень и предотвращения возможного ущерба", так как во время паводка изгибы русла Варзуги приводят к затоплению территории частных домов.

Работы планируется разбить на три этапа с соблюдением графика миграции в Варзуге атлантического лосося (семги) и горбуши. На первом этапе в срок до декабря текущего года должны пройти подготовительные работы и начаться дноуглубление. На втором этапе работы по дноуглублению должны быть завершены к апрелю 2023 года. Третий этап предполагает к сентябрю 2024 года выполнение компенсационных мероприятий, в частности, выпуск 14 тыс. штук молоди атлантического лосося (семги).

Экологи, ученые и власти Терского района неоднократно обращали внимание на проблему разрушения берегов Варзуги и рисков для села Кузомень. В частности, в 2018 году глава администрации Терского района Наталия Самойленко обращалась к правительству Мурманской области с просьбой провести дноуглубительные работы или строительство берегозащитных дамб для остановки разрушения берегов реки.

Проблема Кузомени связана также с наступающими песками - в середине 19 века во время интенсивного освоения терского побережья Белого моря здесь образовалась кузоменская пустыня. По состоянию на 2017 год площадь пустыни оценивалась в 1600 га.

Отдельные попытки рекультивировать местную пустыню были предприняты в 1920-е и 1970-е годы. В конце 1980-х начались производственные посадки, которые затем были вынужденно приостановлены из-за отсутствия финансирования. В настоящее время в селе проживают около 80 человек, из-за песков и отсутствия растительности у местных жителей нет подсобных хозяйств, они практически не имеют огородов и не разводят домашний скот, занимаясь только рыбным промыслом. Кузомень входит в состав сельского поселения Варзуга. Электрификация села произошла только в 2014 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще