Новости 26 августа 2021 г. 19:28

Минприроды Заполярья и полиция устанавливают участников вертолетной погони за медведем по тундре

Мурманск. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области совместно с правоохранительными органами начали проверку после публикации видеоролика, на котором неизвестные на вертолете устроили погоню за бурым медведем по тундре.

В министерстве сообщили "Интерфаксу", что в настоящее время устанавливаются участники погони. Действиям пилота будет дана правовая оценка.

"Безусловно преследование авиатехникой диких животных является неразумным и неэтичным, поскольку пугает их и может негативно сказываться на их поведении в дальнейшем", - пояснили агентству в Минприроды Мурманской области.

В Баренц-отделении WWF России отмечают, что эта ситуация вызывает обеспокоенность, но для объективных выводов необходимо узнать контекст происходящего. В частности, необходимо узнать детали летного задания.

"Опубликованное в интернете видео слишком короткое, чтобы мы могли знать наверняка о продолжительности погони. Но однозначно необходимо понимать, что медведь, убегая от опасности, может получить перегрев, перенапряжение, и это может негативно сказаться на его уязвимом месте - сердце", - сказал агентству координатор проектов по сохранению биоразнообразия Баренц-отделения WWF России Дмитрий Дерунов.

Собеседник агентства добавил, что даже если целью полета было наблюдение за медведем, то современная техника позволяет сделать это на безопасном расстоянии, не причиняя стресс дикому животному.

Ранее в мурманских СМИ получило распространение видео, на котором вертолет на небольшом расстоянии от земли преследует медведя. Ролик длится 57 секунд, все это время зверь пытается убежать прочь, форсируя тундру и озеро.

В социальных сетях видео с погоней за медведем вызвало общественную дискуссию.

По данным Минприроды Заполярья, популяция бурых медведей насчитывает около 1 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще