Новости 15 мая 2023 г. 18:26

Минприроды Заполярья предложило взимать плату за посещение природных парков и заказников

Мурманск. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Платный вход на территорию природных парков и заказников планируется ввести в Мурманской области с 1 июня текущего года для граждан, не проживающих на территории региона.

Соответствующий проект постановления правительства Мурманской области министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона опубликовало на открытом электронном портале в понедельник. Обсуждение продлится до 31 мая.

Предполагается, что платный вход будет действовать при посещении природных парков "Териберский", "Полуострова Рыбачий и Средний", "Кораблекк", заказников "Варзугский", "Колвицкий", "Кутса", "Кайта", "Симбозерский", "Сейдъявврь", "Лапландский лес", а также одноименных рыбохозяйственного и зоологического заказников "Понойский".

Для граждан России стоимость посещения будет варьироваться от 78 рублей 35 копеек до 252 рублей 55 копеек. Для иностранцев и лиц без гражданства - от 156 рублей 69 копеек до 705 рублей 11 копеек. Самая низкая плата за вход - в зоологическом заказнике "Понойский", самая высокая - в природном парке "Териберский".

В Минприроды Мурманской области подчеркивают, что жители региона смогут посещать особо охраняемые природные территории (ООПТ) бесплатно при наличии подтверждающего документа.

Разрешение будет выдаваться на сутки. При этом количество входов на территорию заказника или природного парка в эти сутки будет не ограничено.

Для разрешения на посещение и оплаты прохода можно будет обращаться на туристический портал Мурманской области. В Минприроды Заполярья отмечают, что полученные средства будут направлены на развитие инфраструктуры ООПТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще