Новости 11 сентября 2020 г. 18:55

Минпромторг РФ поддержит строительство четырех судов для пассажирских перевозок в Архангельской области

Архангельск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал идею строительства четырех судов ледового класса для пассажирских перевозок в Архангельской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, с просьбой о финансовой поддержке проекта к главе Минпромторга в пятницу обратился врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. В Архангельске с учетом специфики островных территорий развиты водные пассажирские перевозки, которыми пользуются более 20 тыс. жителей города. Однако парк водных судов в областном центре выработал свой ресурс и требует обновления.

"В этом вопросе нам очень нужна поддержка для того, чтобы в ближайшее время изготовить четыре судна ледового класса. Мы со своей стороны предварительную работу совместно с Федеральным агентством морского и речного транспорта уже провели: сделали предпроектные работы и техническое задание, владеем четким пониманием, какие суда нам нужны", - привели в пресс-службе слова Цыбульского.

Врио губернатора добавил, что ежегодно областное правительство субсидирует для жителей островных территорий Архангельска водные пассажирские перевозки на сумму более 100 млн рублей. В свою очередь Мантуров отметил, что средства будут доведены в рамках одной из госпрограмм министерства.

"Реализовать проект несложно, и при этом очень важно, что мы сможем построить суда в Архангельской области. Будем использовать средства, которые предусмотрены в рамках программы льготного лизинга и компенсации процентных ставок по кредитам. Поддержим вас обязательно", - подчеркнул Мантуров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще