Новости 22 октября 2020 г. 16:02

Минпромторг, Смольный и "Активный компонент" подписали СПИК на 1,6 млрд руб

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минпромторг РФ, АО "Активный Компонент" и правительство Петербурга в четверг подписали первый специальный инвестиционный контракт (СПИК) на производство широкой линейки фармацевтических субстанций, говорится в сообщении министерства.

СПИК предусматривает инвестиции в размере 1,57 млрд рублей. В рамках контракта компания построит новое производство фармацевтических субстанций в Пушкине под Петербургом, а также модернизирует существующее предприятие в промзоне Металлострой для расширения номенклатуры субстанций локального происхождения для производства лекарственных препаратов, а также снижения зависимости от поставок субстанций из Китая и Индии. Общая стоимость проекта - 2,7 млрд рублей.

Ранее подобные контракты заключались только с производителями готовых лекарственных препаратов.

В частности, в рамках СПИК планируется увеличить количество изготавливаемых субстанций, предназначенных для производства лекарственных препаратов для лечения таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и других.

"Правительством России впервые с 2010 года пересмотрен перечень стратегически значимых лекарственных средств. Такие лекарства должны производиться в России по полному производственному циклу, включая синтез субстанции. Мы поставили себе задачу в рамках СПИК самостоятельно синтезировать 19 из 215 позиций субстанций данного перечня, обеспечив российскую фармпромышленность необходимым количеством и ассортиментом субстанций", - приводятся в сообщении слова президента АО "Активный Компонент" Александра Семёнова.

"Активный Компонент" специализируется на производсвте дженериковых активныхфармацевтических субстанций. Основной бизнес компании сосредоточен в Петербурге.

"Активный Компонент" поставляет продукцию крупнейшими фармацевтическими компаниям, среди которых "Фармстандарт", "Хемофарм" и "Нижфарм", "Акрихин", "ВЕРТЕКС", "Северная звезда", "Озон" и другие. Компания осуществляет экспорт в страны ЕАЭС и Сербию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще