Новости 2 ноября 2020 г. 13:09

Минтранс Поморья с сентября ждет ответ от ФПК о возобновлении остановки на станции Шиес

Архангельск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство транспорта Архангельской области с сентября ожидает ответ от Северного филиала акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" (АО "ФПК", дочернее общество ОАО "РЖД") о возобновлении остановки на железнодорожной станции Шиес.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительстве Поморья в понедельник, Минтранс региона в сентябре направил в АО "ФПК" обращение о возобновлении остановки для пассажирских поездов дальнего следования № 376/375 сообщением "Москва - Воркута - Москва".

"Ответ от АО "ФПК" по состоянию на 28 октября не получен", - говорится в ответе властей на запрос "Интерфакса".

В строке поиска билетов на официальном сайте ОАО "РЖД" станция Шиес не значится.

Как сообщалось, на 27 октября в расписании пассажирских поездов из Москвы и Воркуты не были обозначены остановки на станции Шиес Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщал, что станция Шиес, вблизи которой планировалось построить экотехнопарк, открылась 21 сентября.

Он отметил, что региональный Минтранс проводит плановую работу с руководством Северного филиала АО "Федеральная пассажирская компания". В адрес общества направлено обращение о возобновлении остановки на железнодорожной станции Шиес для выполнения пассажирских перевозок "Москва - Воркута - Москва". Ведется корректировка расписания пассажирских поездов, продажа билетов до Шиеса откроется "уже в ближайшие дни".

22 октября в ОАО "РЖД" "Интерфаксу" сообщали, что пассажирских поездов до станции нет.

Цыбульский после назначения на должность врио губернатора Поморья весной этого года выступил против строительства полигона в Шиесе. Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с компанией, строившей полигон, (ООО "Технопарк") о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных.

В настоящее время на Шиесе идет рекультивация. Работы планируется завершить до конца 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще