Главные события 22 июня 2021 г. 09:00

Минутой молчания вспомнят в Петербурге погибших в Великой Отечественной войне

Минутой молчания вспомнят в Петербурге погибших в Великой Отечественной войне
© РИА Новости. Александр Гальперин

22 июня. Interfax-Russia.ru - В Петербурге во вторник пройдут памятные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В 10.00 в Государственном мемориальной музее обороны и блокады Ленинграда будет дан старт акции "Блокадный архипелаг памяти". Это комплексная программа музея, направленная на создание единой базы данных обо всех памятных местах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, связанных с историей вражеской осады города в годы Великой Отечественной войны.

Чтобы принять участие в акции "Блокадный архипелаг", необходимо разместить в интернете с хештегом #БлокадныйАрхипелаг рассказы о местах в Санкт-Петербурге, связанных с Великой Отечественной войной. В публикации следует указать адрес мемориального места (памятника, предприятия, музея, школы) и приложить фотографию этого объекта.

С 11.00 на мемориальных кладбищах, в том числе Пискаревском, пройдут Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.

В 12.15 пройдет минута молчания в День памяти и скорби. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда с целью создания петербургской традиции ежегодного торжественно-траурного ритуала создал Ленинградскую Минуту молчания. Видеозапись можно скачать на официальном сайте музея.

В видеоролике использованы фотографии, дневники и письма из коллекции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, а также стихи блокадных поэтов Берггольц, Инбер, Шефнера и Семенова.

Торжественное открытие "Вахты памяти" состоится в Петропавловской крепости у памятного знака в курдонёре, посвященного героическому подвигу альпинистов - защитников блокадного Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны бригада альпинистов в составе Михаила Боброва, Алоизия Зембы, Александры Пригожевой, Ольги Фирсовой, Михаила Шестакова осуществляла маскировку высотных памятников Ленинграда - Адмиралтейства, Петропавловского собора, Инженерного (Михайловского) замка, Исаакиевского собора.

В завершении церемонии в память об альпинистах-героях прозвучит оружейный салют, а к мемориальному знаку будут возложены цветы.

Затем на площадке между Кронверкской куртиной и Кронверкским проливом состоится военно-историческая реконструкция и военно-спортивная игра "Зарница" и концерт оркестра баянистов имени Смирнова.

В Музее обороны и блокады Ленинграда также состоится презентация сборника военных воспоминаний "...Войны трагическая запись ...". В него вошли очерки подлинных воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде, перемещениях по Дороге Жизни, поездках в эвакуацию и жизни в эвакуации людей, большинство из которых в годы войны были детьми или подростками, всего 61 очерк.

В этот же день в музее состоится круглый стол "Ленинградцы в годы Великой Отечественной войны" в формате видеоконференции. К участию приглашены ведущие историки, изучающие вопросы битвы за Ленинград и блокады города. Планируются к обсуждению следующие вопросы: как жил город накануне Великой Отечественной войны; 22 июня 1941 года в Ленинграде; опыт Советско-Финляндской войны в битве за Ленинград и другие.

Вечером в музее состоится церемония передачи Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда картины "Переправа. Портрет воина-интернационалиста Альдо Виво" художника Анатолия Лукашенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще