Новости 8 сентября 2021 г. 08:00

Минуту молчания объявят в Петербурге в день память жертв блокады

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в полдень среды объявят минуту молчания в память о погибших в годы блокады Ленинграда, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

"8 сентября в 12.00 на всей территории северной столицы в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда, погибших и умерших в годы блокады, будет объявлена общегородская минута молчания с использованием системы оповещения Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

В администрации уточнили, что в полдень будут включены громкоговорители, по которым будет транслироваться текст в память о мужестве и героизме ленинградцев и удары метронома. В городе также пройдут памятные мероприятия: возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, дом 14, церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском мемориальном кладбище, на Смоленском мемориальном кладбище, на площади Победы, на Невском воинском кладбище, на Богословском кладбище, к Мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма, акция памяти жертв блокады Ленинграда в Соляном переулке, концерт в БКЗ "Октябрьский".

Ранее в городской администрации сообщили, что 8 сентября будут прочитаны имена ленинградцев, погибших в осажденном городе. Акция проходит в четвертый раз. В этом году будет задействовано максимальное число площадок - 115, в том числе Большой двор Зимнего дворца, Михайловский дворец, сад Фонтанного дома, Дом журналиста, Дом Радио, Центральный выставочный зал "Манеж", двор Капеллы. Будут прочитаны более 30 тыс. имен.

Блокада Ленинграда немецкими войсками и их союзниками началась 8 сентября 1941 и продлилась 872 дня. По разным данным, от голода и обстрелов погибли от 600 тыс. до более 1 млн жителей города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще