Новости 9 января 2023 г. 15:32

Минувшая ночь стала самой холодной на Вологодчине с начала зимы

Вологда. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рекордные с начала зимы показатели понижения температуры зарегистрированы на востоке Вологодской области, сообщает региональный гидрометцентр в понедельник.

Так, в ночь на 9 января в Великоустюгском, Никольском и Нюксенском районах были зафиксирована температура до минус 41,7 градуса, в Вологде - минус 36,6, в Череповце - минус 35,1.

"Это рекордно низкие показатели с начала зимы, но они еще не дотягивают до климатического рекорда: в январе 1940 года на территории региона было зафиксировано минус 50,2 градуса Цельсия", - заявили "Интерфаксу" в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

При этом жители восточных районов в социальных сетях указывают, что в ночь на 9 января у них за окном было минус 52 градуса.

"Мы публикуем данные наблюдений непосредственно на метеорологических станциях. Не исключено, что в местах с пониженным рельефом минимальные температуры действительно были ниже", - пояснили в гидрометцентре.

По прогнозу синоптиков, в западных и центральных районах Вологодчины аномально холодная сохранится и в ночь на 10 января. 11 января морозы вернутся на крайний восток области. Температурный фон начнет возвращаться в рамки климатической нормы только с середины недели.

На состоявшемся в понедельник оперативном совещании губернатор региона Олег Кувшинников сообщил, что коммунальные службы находятся в состоянии повышенной готовности до окончания сильных морозов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще