Новости 29 июня 2022 г. 15:28

Минюст РФ планирует перевести ЗАГСы на реестровую модель оказания услуг - Чуйченко

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Министр юстиции РФ Константин Чуйченко анонсировал к середине следующего года переход ЗАГСов на реестровую модель предоставления госуслуг и отказ от выдачи бумажных документов.

"Мы сейчас очень активно развиваем систему ЗАГСов. У нас к середине 2023 года планы по переходу к совершенно новой модели, так называемая реестровая модель, которая будет означать буквально следующее: теперь нашим гражданам не придется получать свидетельства на бумажном носителе, а все у нас будет в электронном виде", - сказал Чуйченко в среду на Петербургском международном юридическом форуме.

По его словам, таким образом, "любой государственный орган может запросить соответствующие данные и получить, как и гражданин, соответствующую выписку".

При реестровой модели оказания государственных и муниципальных услуг юридически значимой является запись, внесенная в реестр. Предусматривается возможность получения выписки из реестра в форме электронного документа, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью, или выписки на бумажном носителе, но только по желанию заявителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще