Новости 21 октября 2020 г. 12:52 обновлено 21 октября 2020 г. 12:54

Минздрав рекомендовал Петербургу улучшить взаимодействие стационаров и поликлиник

Минздрав рекомендовал Петербургу улучшить взаимодействие стационаров и поликлиник
© РИА Новости. Илья Наймушин

21 октября. Interfax-Russia.ru - Комиссия министерства здравоохранения РФ по итогам посещения Санкт-Петербурга рекомендовала улучшить взаимодействие поликлиник и стационаров, сообщила журналистам в среду начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

"Эксперты Минздрава очень подробно изучили, в частности, амбулаторно-поликлиническую сеть города. Рекомендации были в основном направлены на улучшение взаимодействия между поликлиническим звеном и стационаром и касались больше не пациентов с ковидом, а тех, кто выписывается после кардиологических вмешательств, то есть, тех, кому требуется диспансерное наблюдение, выписка лекарственных препаратов", - рассказала Соловьева.

По ее словам, сегодня большая часть амбулаторно-поликлинических учреждений подведомственна администрациям районов, а в управлении комитета по здравоохранению находятся стационары и некоторые поликлиники.

"Рекомендации были направлены на укрепление этой вертикали, этого взаимодействий. В рамках этого создается оперативный штаб по взаимодействию с администрациями районов для улучшения преемственности ведения пациентов на амбулаторном и госпитальном этапах", - добавила Соловьева.

Ранее в сети был опубликован доклад по итогам работы в Петербурге комиссии Минздрава. В докладе, в частности, сообщалось, что комиссия министерства отметила разобщенность взаимодействия амбулаторного и стационарного звена, что привело к нарушению процессов постгоспитального мониторинга и патронажа пациентов, перенесших сердечно-сосудистые заболевания. В результате в июне-июле в городе выросло число обращений в стационары пациентов с нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще