Новости 31 августа 2022 г. 11:21

Минздрав РФ одобрил проведение испытаний третьей назальной вакцины от COVID-19

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Минздрав РФ выдал "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева" Минздрава России разрешение на клиническое исследование назальной вакцины "Корфлювек" для профилактики COVID-19, следует из данных государственного реестра лекарственных средств.

Отмечается, что разрешено проведение I-II фазы клинического исследования. В нем будут участвовать 250 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Испытания пойдут на базе двух медицинских центров, расположенных в Санкт-Петербурге: "НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева" и "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова". Исследование планируется завершить 30 декабря 2022 года.

Как сообщалось, 1 апреля текущего года Минздрав РФ зарегистрировал первую назальную вакцину от COVID-19 Центра им. Гамалеи. Вакцина так же, как и "Спутник V" (вводится внутримышечно), состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в 3 недели, то есть - в режиме "прайм-буст".

Также 5 июля 2022 года Минздрав РФ зарегистрировал назальную двухкомпонентную вакцину от коронавируса "Салнавак" компании "Генериум". Препарат является комбинированной векторной вакциной в виде назального спрея для профилактики коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще