Новости 18 февраля 2022 г. 17:18

Мировое соглашение о судьбе петербургского граффити с Хармсом собираются подписать в марте

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мировое соглашение между администрацией Центрального района Петербурга, требовавшей закрасить портрет Даниила Хармса на фасаде дома на улице Маяковского, и ТСЖ собираются подписать в марте, сообщили "Интерфаксу" в районной администрации в пятницу.

"Мировое соглашение запланировано на март. Пока оно не подписано, находится в стадии обсуждения", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что власти склоняются к "световому решению" - созданию световой проекции с портретом Хармса на той же стене. При этом петербуржцам предложат поучаствовать в выборе фотографии, которую будут проецировать на фасад. На текущий момент, при любом исходе дела, не может идти речи о каких-либо покрасочных работах - в связи с плохой погодой, добавил собеседник.

В среду о том, что по поручению губернатора Александра Беглова была разработана альтернатива граффити - световая инсталляция с изображением писателя, сообщил "Ленсвет". Проекционное оборудование уже установили на опоре и подключили к сети.

"Световая инсталляция на полноценной основе сменит существующий стрит-арт после проведения работ по подготовке стены здания", - говорилось в сообщении.

В тот же день Санкт-Петербургский городской суд отложил рассмотрение апелляции на решение Дзержинского суда, который ранее обязал ТСЖ закрасить граффити. Следующее заседание назначено на 9 марта.

В пятницу руководитель фракции "Единой России" в городском Заксе Павел Крупник также сообщил через пресс-службу регионального отделения о достижении "компромисса", так как граффити заменит световая проекция.

"Мы сумели сохранить полюбившееся изображение литератора на привычном месте, сумели учесть требования закона, прислушаться к голосу активистов и жителей города. Более того, мы вдохнули толику современности в это произведение", - приводятся слова Крупника.

Его фракция в будущем намерена заняться разработкой нового регламента размещения граффити в Петербурге.

Как сообщалось, в октябре Дзержинский районный суд Петербурга стал на сторону властей в иске об удалении несанкционированного граффити c фасада дома на улице Маяковского. Суд обязал ответчика - ТСЖ "Маяковского 11" - в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу убрать надписи и рисунки с лицевого фасада. На решение была подана апелляция.

При этом ранее власти Петербурга сообщали о готовности пойти на мировую с ТСЖ и оставить граффити. "Принимая во внимание значимость для жителей Санкт-Петербурга литературного творчества Даниила Хармса, администрация Центрального района (...) при рассмотрении Дзержинским районным судом (...) готова заключить мировое соглашение с ТСЖ с предоставлением возможных отсрочек для получения необходимых в соответствии с действующим законодательством согласований для размещения изображения на фасаде", - написал губернатор города Александр Беглов в ответ на обращение депутата Закса Бориса Вишневского.

В защиту граффити с Хармсом также выступил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, отмечая, что стрит-арт - это "замечательная часть мирового искусства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще