Новости 22 апреля 2021 г. 14:54

Митинг на 350 человек пройдет в Петербурге в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Митинг памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах пройдет в Петербурге в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, сообщил журналистам глава комитета по социальной политике города Александр Ржаненков в четверг.

"26 апреля в парке академика Сахарова в 12 часов пройдет традиционно митинг и церемония возложения цветов к памятнику "Жертвам радиационных аварий и катастроф", - сказал Ржаненков, добавив, что мероприятия пройдут с учетом мер эпидемической безопасности.

Председатель Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов "Союз Чернобыль" Василий Найда со своей стороны сообщил, что мероприятия согласовано с районными и городскими властями.

"26 числа мы рассчитываем (на участие - ИФ) порядка 350 человек. Нам разрешено провести мероприятие в парке, его согласовали с учетом мер безопасности. Будут делегации от организаций "Союза Чернобыля" из всех 18 районов города", - сказал Найда.

В тот же день в парке состоится торжественная церемония установки закладного камня в честь создания Аллеи ликвидаторов-чернобыльцев, добавил он.

В годовщину аварии в Петербурге также пройдут концерты, тематические встречи, спортивные турниры, уроки мужества. Накануне памятной даты, 25 апреля, в 12.00 будет дан памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

По данным комитета по социальной политике, в Санкт-Петербурге состоит на учете 5 тыс. 99 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе 1 тыс. 482 человека являются инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или гражданами, получившими лучевую болезнь, а 2 тыс. 6 человек - участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986-1990 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще