Новости 9 октября 2020 г. 10:04

Младенец, рожденный по программе суррогатного материнства для граждан КНР, найден мертвым в Гатчинском районе

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Гатчинском районе Ленинградской области проводится доследственная проверка по факту смерти пятимесячного ребенка, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе управления СКР по области.

"Обстоятельства смерти младенца устанавливаются", - добавила собеседница агентства.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, по предварительной информации, ребенок был рожден суррогатной матерью для граждан из Китая. Он находился по доверенности на воспитании у женщины 1992 года рождения в городе Коммунар, где его держали до приезда родителей.

Ранее пары из Китая стали жаловаться на невозможность забрать детей у суррогатных матерей из Петербурга из-за закрытых в рамках коронавирусных ограничений границ. По данным вице-губернатора Олега Эргашева на 16 сентября, в 2020 году в органах ЗАГС Санкт-Петербурга зарегистрировано 128 записей о рождении суррогатных детей, родителями (одним из родителей) которых являются граждане КНР.

В отсутствие законных родителей дети помещаются в Дом ребенка №3 Фрунзенского района. По информации властей, там находятся несколько десятков малышей. А некоторые дети, рожденные сурмамами, были выписаны из родильных домов по доверенностям, выданным биологическими родителями на имя третьих лиц. Учет таких детей на территории Санкт-Петербурга, контроль за соблюдением их прав и интересов, в том числе предоставлением медицинских услуг, принятием мер по легализации их нахождения на территории РФ не реализуется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще