Новости 28 января 2022 г. 19:35

Многочасовые очереди в поликлиниках Петербурга возникли из-за того, что болеют сами врачи - власти

Санкт-Петербург. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Причиной многочасовых очередей в петербургских поликлиниках стал дефицит врачей, которые тоже заболели, сообщил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец в пятницу на своей странице в соцсети вконтакте.

"Основная проблема в учреждениях - кадровая. Наши доктора тоже начали болеть, многие уходят на больничный с детьми. Да, в учреждения приходят студенты и ординаторы медицинских вузов, перераспределяются обязанности - прием инфекционных больных ведут врачи профилактических отделений и врачи-специалисты. Однако и этого ресурса зачастую не хватает", - написал чиновник.

Лисовец констатировал, что многочасовых очередей избежать сейчас невозможно.

"В комитете по здравоохранению хорошо знают, что в поликлиниках стали скапливаться очереди, а некоторым людям приходится ждать приема врача по несколько часов. К сожалению, в нынешней непростой ситуации этого не избежать. Однако мы предпринимаем все необходимые меры для того, чтобы свести все неудобства к минимуму", - отметил он.

Чиновник также сообщил, что в ближайшее время будут привлекать в поликлиники врачей из больниц, диспансеров и медицинских центров.

Комитет просит главных врачей поликлиник оперативно реагировать на ситуацию и перераспределять медперсонал так, чтобы минимизировать время ожидания врача как на дому, так и в поликлиниках.

"Все районы разные, поэтому единый алгоритм для всех централизованно выработать сложно. На данный момент большинство заявок удается обслужить в тот же день или на следующий. Пациенты могут не переживать по поводу больничного - его выпишут в день вызова врача, а не в день его прихода. Также разрешено лично обращаться в дежурные кабинеты медицинских учреждений не по прикреплению", - написал Лисовец.

Чиновник отметил, что штамм "омикрон" имеет более легкое течение, поэтому в первую очередь нагрузка легла на амбулаторное звено.

Многие больные, среди которых в первую очередь вакцинированные и переболевшие граждане, переносят заболевание легко, но нуждаются в открытии больничного и подтверждении коронавирусной инфекции тестом ПЦР. Для них открыты кабинеты дежурных врачей в поликлиниках, напомнил глава комитета.

Жители Петербурга с начала недели публикуют фотографии очередей на улице перед входом в поликлиники.

В четверг комитет по здравоохранению объявил о начале объездов амбулаторно-поликлинических учреждений с целью контроля за наличием очередей.

Первый выезд был совершен вечером в Калининском, Московском и Невском районах. На улицах вблизи учреждений очереди не зафиксированы, подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что пациенты зачастую занимают очередь еще до начала приема дежурного врача, из-за чего им приходится стоять на улице. В то время как вечером нагрузка на дежурных врачей значительно сокращается.

В комментариях к записи комитета в социальной сети вконтакте пользователи сообщают, что очереди наблюдаются даже после 17 часов. Стоять на улице приходится от получаса, а ждать приема - до пяти часов. Пользователи также жалуются на то, что врача на дому приходится ждать несколько дней при отсутствии лечения.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что только в выходные на поликлинику ложится более 500 вызовов.

"Многих врачей сняли с приема, они работают только на вызовах. Их количество такое, что справиться физически невозможно (...) Очень многие вызывают без тяжелых жалоб (...) Идти в поликлинику сами они не хотят. При этом больничный часто не нужен, ибо "дистанционка". Кому можно, врачи отзваниваются, но таких мало, все требуют личного визита и, главное, лечения, которого нет", - рассказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще