Новости 7 декабря 2023 г. 19:07

Мобилизованный из Коми не вернулся из отпуска и получил 6 лет колонии

Сыктывкар. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Воркутинский гарнизонный военный суд признал мобилизованного военнослужащего из Коми виновным в неявке на службу после отпуска, сообщает пресс-служба суда.

Установлено, что для временного уклонения от прохождения военной службы в период мобилизации в соответствии с указом президента России от 21 сентября 2022 года военнослужащий без уважительных причин не прибыл из отпуска на службу в войсковую часть. Мужчина остался у себя дома в Коми и проводил время по своему усмотрению.

Фигуранта обвинили в совершении преступления по ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий).

Суд признал военнослужащего виновным и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще