Новости 27 сентября 2022 г. 17:39

Мобильная сеть и интернет стал доступен во всем метрополитене Петербурга

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Метро Петербурга полностью оснастили мобильной связью и интернетом, сообщает пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина.

"Произошло то, к чему Санкт-Петербург стремился полтора года, - завершилось техническое оснащение всех веток и туннелей метрополитена инфраструктурой мобильной связи и интернета. В метро миллионы петербуржцев и гостей города проводят большое количество времени", - приводятся в сообщении слова Казарина.

По его словам, теперь необходимо завершить организационно-производственные вопросы со всеми операторами сотовой связи, дождаться с их стороны согласованности действий в совместном использовании построенной инфраструктуры.

За период тестовой работы сети в тоннелях самый загруженный перегон - "Адмиралтейская - Спортивная", за неделю абоненты в нем прокачивают более 1 Тб трафика. Самый загруженный вестибюль метро - "Садовая", здесь за неделю абоненты используют более 3,4 Тб трафика мобильного интернета.

Оснащение метро Петербурга интернетом и связью завершилось после того, как оператор Tele2 запустил сеть в тоннелях Фрунзенско-Приморской линии, а также в тоннелях между "Беговой", "Зенит" и "Приморской" станциями. Мобильная связь от других операторов уже работает на остальных ветках метро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще