Главные события 21 сентября 2021 г. 13:31

Мобильное приложение для изучения саамского языка разработали в Мурманской области

Мобильное приложение для изучения саамского языка разработали в Мурманской области
Фото Анжелы Коляды, "Интерфакс"

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Впервые в Мурманской области разработали приложение для мобильных телефонов "Самь килл", которое позволит изучать кильдинский диалект языка коренного малочисленного народа Севера - саами, сообщила "Интерфаксу" председатель Саамского собрания Самь Соббар Полина Харыбина.

"В конце этой недели будет завершено тестирование, после этого приложение можно будет бесплатно скачать для телефонов на базе iOS и Android", - сказала Харыбина.

По ее словам, для саами сейчас ключевая проблема - сокращение количества носителей языка. С учетом большого значения гаджетов в жизни современного человека было принято решение разработать именно мобильное приложение - подобную работу для сохранения саамского языка еще никто не совершал.

Приложение сопровождает голосовой помощник - девочка Марьяна, прообразом которой стала дочь Харыбиной. С ее помощью пользователи могут изучить написание и звучание алфавита и слов в различных сферах жизни. Кроме того, в приложении есть разговорник.

"В приложении всего более 800 звуковых файлов. Слова разделены на различные категории: семья, части тела, одежда и обувь, быт, животный мир, цвета, времена года и дни недели", - рассказала Харыбина, отметив, что глоссарий приложения включает термины о жизни саами в тундре.

Собеседник агентства добавила, что в будущем в приложение планируется добавить словарь.

Приложение удалось разработать благодаря гранту от министерства внутренней политики Мурманской области в размере более 800 тыс. рублей, отметила Харыбина.

В 2012 году исследователь национальной культуры, заведующая музеем саамской литературы и письменности в Ревде (Ловозерский район, Мурманская область) Надежда Большакова (ее не стало в апреле 2021 года - ИФ) заявляла, что у экспертного сообщества вызывает опасение утрата уникальных диалектов языка кольских саами.

До сегодняшних дней дошли четыре традиционных наречия - это кильдинский, йоханьский, бабинский и надозерский диалект. При этом большинство сохранившихся переводов и букварей - на кильдинском диалекте и именно его преподают на курсах изучения языка. Носителей трех других наречий практически не осталось.

Большакова приводила в пример северо-саамский язык, на котором говорят саами Скандинавии и который насчитывает около 35 сохранившихся диалектов.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Основным местом проживания саами в Мурманской области является Ловозерский район и село Ловозеро. В местном Северном национальном колледже обучают профессиям оленевода, хозяина усадьбы, мастера по резьбе по кости, рогу и камню.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще